Автоматизация «умного дома»

9апр 2012
... обо всех достоинствах «умного дома»: безопасность, связь, комфорт. ... возможность оптимальным образом произвести расходование ресурсов

Автоматизация «умного дома»

Сама по себе идея создать «умный дом» были придумана в Соединенных Штатах Америки. Она сначала появилась в качестве Intelligence building (понятливые здания). У них в основе было применение подобных систем, а точнее кабельных структурированных сетей. Подобные системы давали возможность при помощи одного кабеля обеспечивать работу компьютерной сети, АТС, системы безопасности и т.д. Позже начали появляться системы для мультиплексирования каналов связи, которые давали возможность по одному кабелю передавать самую разнообразную информацию, причем одновременно.

Само по себе понятие «умный дом» сформулировали еще в семидесятые годы двадцатого века в институте интеллектуального здания в Вашингтоне, причем как «здание, которое обеспечивает эффективное и продуктивное применение рабочего пространства». В 1978 году компании Leviton и Х10 USA создали технологию управления бытовыми приборами с применением проводов бытовой электрической сети. Такая система давала возможность производить управление устройствами освещения и могла поддерживать 6-ть команд по управлению питанием.

Продолжающиеся поиски совершенствования систем автоматизации, а также создание совершенно новых решений захватило большое количество компаний, занимающихся электроникой. На сегодня имеется больше десятка самых разнообразных технологий по автоматизации дома. Что же представляет собой система «умный дом»? что такая система делает и что она дает владельцам жилища, в котором система установлена? Насколько система нам доступна? Давайте разберемся в данных вопросах.

«Умный дом» представляет собой интеллектуальную систему управления, которая в единый комплекс объединяет все оборудование, что решает самые разные проблемы сферы жизнеобеспечения, обеспечения безопасности, связи и развлечений. Каждая система типа «умный дом» в своем составе имеет датчики, куда поступает информация, а также есть исполнительные устройства.

Самое главное достоинство интеллектуальных зданий - комфорт, который такие здания своим жильцам обеспечивают. О том, насколько это удобно можете судить сами. Управление придомовой инфраструктуры и освещением дома дает возможность создавать самые разнообразные варианты световых сцен, совершенно разные комбинации, зависимо от настроения и времени суток, только одним нажатием на кнопку. Специальная система климат-контроля помогает быстро в разных комнатах сделать разные климатические зоны. Вам лишь требуется задать желаемую температуру посредством сенсорной панели.

Вся имеющаяся в доме бытовая техника вполне может стать заботливыми помощниками - в кофеварке кофе будет готов уже к вашему пробуждению, а микроволновка по таймеру уже будет включена. Хозяин дома всегда может осуществлять управление телевизором, дав команду системе посредство телефона. По результату, к примеру, к его возвращению в промозглый день уже будет вскипячен чайник и готова горячая ванна, а слегка приглушенный свет и великолепная приятная музыка возвращение сделает радостным, уютным, если даже дом и опустеет.

Есть и другое достоинство «умного дома», а именно то, что система безопасности выполнена на самом высоком профессиональном уровне. Системы автоматизации так продуманы, что защиту предполагают от любой чрезвычайной ситуации. Во-первых, они защищают от проникновения в доме посредством камер видеонаблюдения, автоматизации ворот, дверей, охранной сигнализации, рольставней. Во-вторых, у весьма забывчивых хозяев практически не имеется шансов устроить пожар - оставленные включенными щипцы, утюг или духовка, будут выключены вовремя. При возгорании или задымлении «умный дом» сам вызовет пожарных. Об утечке газа или протечке воды сразу же сможет сообщить владельцу дома и соответствующим службам.

Когда идея «умного дома» еще лишь зарождалась, разработчикам было более всего важно произвести реализацию с помощью новой системы функции экономии используемых ресурсов. Все современные системы великолепно умеют справляться с этой задачей. Они могут контролировать расход тепла, электроэнергии, воды. Достигается это при помощи рационального использования. К примеру, можно запрограммировать систему так, что свет будет включаться, когда кто-нибудь войдет в комнату, а будет выключаться, когда в комнате никого не будет. Если нет хозяев отопительная система, может совсем отключаться, работая только ночью в экономичном режиме.

Перечислять все достоинства автоматизации нельзя без упоминания о новых технических возможностях, которые созданы для достижения разнообразных целей. Уже было упомянуто о системе "Мультирум", которая взяла на себя ответственность за видео, и аудио сигналы от разных источников. Вся техника, которая является источником видеосигналов (радио, компьютер, DVD, TV-тюнер, IPod и т.д.) и аудио сигналов полностью концентрируется в одном месте и, посредством использования специального ресиверного сигнала выводится в любую зону. Подобная система открывает великолепные возможности для просмотра фотографий, фильмов, для игр, для прослушивания любимой музыки.

Наладить диалог между владельцем и «умным домом» поможет Интернет. С любого компьютера, который имеет подключение к Интернету, из какой угодно страны мира, вы в состоянии узнать о том, в каком состоянии находится ваш дом, и можете посмотреть записи камер видеонаблюдения. Если есть необходимость, то система видеонаблюдения в состоянии регулярно по электронной почте посылать отчет о состоянии вашего дома.

"Умных домов" в Российской Федерации на сегодня мало, но данный рынок у нас в стране только начинает формироваться. Специалисты полностью уверенны в том, что у данного направления в будущем имеется большая перспектива. Пока это в основном элитные квартиры в Санкт-Петербурге и Москве, а также подмосковные коттеджи. Но есть и малобюджетные проекты. Такие проекты могут позволить себе люди, у которых не имеется слишком много финансовых средств. После того, как определитесь с тем, что вам действительно надо - развлечения, комфорт, экономия, или безопасность, можно в доме установить только ту начинку, которая потребуется для этого. К примеру, есть возможность внедрить энергосберегающие системы или же, если у вас приоритет - развлечения, можно поставить систему под названием "Мультирум". Поэтому пришло время и нам познакомиться с "интеллектуальными" технологиями. Ведь согласитесь, нашим домам "немножко ума" уж точно не повредит.

Смотрите также:

23.01.2012 Вы хотите Умный Дом? Это реально: Практические советы.
Умный Дом в России уже реален. Вы хотите Умный Дом? Если хотите, то с чего начать?
09.04.2012 «Умный дом» и его возможности управления
О возможностях управления системой "Умный дом" в данной статье и пойдет разговор.
09.04.2012 Экскурсия в один из самых дорогостоящих «умных домов»
Как известно, прогресс не стоит на месте и сегодня самый «навороченным» и дорогой дом в мире («умный дом») - восьмиэтажное жилище Билла Гейтса.
09.04.2012 Системы управления и автоматизации на объектах коммерческой недвижимости.
Система «умный дом» устанавливается в ресторанах, салонах, офисах, отелях, банках... все отличия заключаются в разных типах систем и их расстановки.
09.04.2012 «Умный дом» на страже здоровья
Сегодня системы по автоматизации вполне могут заботиться о нашем здоровье. Они могут делать наш быт более комфортным, а нашу жизнь – безопасной.
×
Твой Умный Дом