«Умный свет» в «умном доме»

9апр 2012
Крупные ставки делают на естественное освещение, которое есть в доме в дневное время, но ограничиваться лишь этим нельзя...

«Умный свет» в «умном доме»

Некогда в комнате хватало лишь бра или люстры, ночника или торшера. Но вся современная жизнь нам диктует новые правила в оформлении интерьера. При появлении подвесных потолков стало актуальным ставить точечные светильники, которые в помещении выделяют некоторые определенные зоны зависимо от ваших потребностей. К примеру, крупное праздничное застолье от вас требует большого освещения, а романтический ужин - только небольших усилий. Учитывая все особенности, дизайнеры вместе с планированием помещения и его разделением на зоны думают о числе и месте расположении ламп.

Подобных вариантов есть очень много, от самых простеньких диммеров и выключателей до пультов управления. Последний вариант относится к системе «умный дом». Они и могут вам дать возможность управлять освещением.

Автоматическое управление. Проведение домашней автоматизации управления всем освещением вполне может быть реализовано 2-мя самыми основными методами. Первый из методов - оборудование для каждой комнаты пульта с несколькими кнопками. Каждая из них будет отвечать за определенный осветительный прибор - бра, люстру и т.п. Управлять светом будет возможно прямиком с кресла или дивана.

Еще один способ - проведение полной автоматизации с привлечением специализированных счетчиков. В таком случае свет будет включен, когда человек войдет в дом. Плюс подобной автоматизации в удобстве использования, особенно если у вас руки заняты. Причем при любой автоматизации, так сказать на всякий случай, никто не отменяет «ручного» управления.

Управление яркостью освещения. Данная система дает возможность проводить регулирование потока света методом убавления или добавления яркости. Довольно удобно, если такие действия можно делать посредством пульта управления. Это не единственный способ. Регулировать яркость можно по таймеру или посредством отдельной панели.

Управление освещением по таймеру. Люди, которые живут по режиму, смогут высоко оценить возможность проведения программирования времени выключения и включения света и автоматическую смену настроек. В вечернее время можно запрограммировать включение лишь на пол мощности освещения в определенное время. Те, кто проживают в загородном доме, больше могут сами не ходить выключать свет на улице: таймерное управление поможет решить эту проблему.

Управление освещением по времени суток. Это довольно сложная, но весьма практичная и удобная система. Даже в летние дни, в особенности при дожде, может не очень много быть естественного освещения для вашей комнаты или вашего офиса. Вам тут сможет помочь специальный датчик, который поможет фиксировать уровень освещения и, при надобности, может производить включение ламп. Подобная составляющая «умного дома» довольно актуальна в домах, где есть зимний сад или же оранжерея. Владельцам не придется множество раз выключать и включать свет, а во время разъездов не стоит волноваться за растения.

Создание световых сцен. Возможность включать сразу пару источников света и запоминать те, которые чаще применяются, и называется программированием света или созданием световых сцен. Выделение определенных элементов в интерьере или же освещение фасада здания по некоторому заранее заданному алгоритму является удобной и довольно эффективной программой системы «умного дома».

Имитация присутствия. Всем тем, чей образ жизни - частые разъезды, командировки или путешествия, подойдет интеллектуальная система по управлению светом. Вот именно такая система вам и поможет создать эффект того, что владельцы дома никуда не ушли, а находятся в нем. Свет в разных помещениях будет включен и отключен, а яркость света будет регулироваться самой системой «умного здания». Подобная имитация часто помогает предотвратить воровство вашего имущества, когда вас нет дома.

Системы автоматического управления освещением эффективны и весьма удобны как в загородных многоэтажных коттеджах, так и в типовых квартирах. Вам они позволят вашу жизнь сделать комфортной, а трата средств на установку и приобретение самой системы окупаются быстрее, чем это вам может показаться. Все интеллектуальные системы освещения «умного дома» всегда помогают экономить электричество, а также подчеркивают дизайн вашего помещения и создают необходимое настроение в определенной комнате тогда, когда вам это будет необходимо (романтический ужин, празднование и т.п.). Конечно же, с ними вам не придется вспоминать о том, выключили ли вы свет на кухне или в прихожей - все современные модели дают возможность контролировать посредством персонального компьютера или сотового телефона за вашим домом. Полностью опробовав на себе все возможности по автоматическому управлению освещением, вы сможете оценить все его достоинства. Несомненно, что ко всему хорошему довольно быстро все привыкают, а теперь, когда «умный дом» становится более доступным широкому кругу потребителей, не стоит себе отказывать в удовольствии, жить эффектно, красиво и комфортно.

Смотрите также:

09.04.2012 «Умный дом» и его возможности управления
О возможностях управления системой "Умный дом" в данной статье и пойдет разговор.
09.04.2012 Автоматизация «умного дома»
... обо всех достоинствах «умного дома»: безопасность, связь, комфорт. ... возможность оптимальным образом произвести расходование ресурсов
09.04.2012 Экскурсия в один из самых дорогостоящих «умных домов»
Как известно, прогресс не стоит на месте и сегодня самый «навороченным» и дорогой дом в мире («умный дом») - восьмиэтажное жилище Билла Гейтса.
23.01.2012 Вы хотите Умный Дом? Это реально: Практические советы.
Умный Дом в России уже реален. Вы хотите Умный Дом? Если хотите, то с чего начать?
23.01.2012 Системы Умный дом
Обозреватель.
×
Твой Умный Дом