Экономим с «умным домом».

9апр 2012
Красота, комфорт, экономия, безопасность – это основные критерии, которыми мы пользуемся при организации своего жилого пространства

Экономим с «умным домом»

В данной статье мы будем говорить о довольно значимом сегодня аспекте - экономия. «Умный дом» помогает проводить экономию, но многим это кажется мифом. Мы все знаем, что все системы, которые предназначены для автоматизации, стоят не очень-то и дешево. О том, что системы «умный дом» дает возможность проводить экономию - почти никто не знает. Система «умный дом» довольно значительно помогает уменьшить расходы на использование и электроэнергию. В особенности это ощущается, когда говорится о крупной квартире или о коттедже. Тарифы на электроэнергию и газ всегда стремятся к повышению, а интеллектуальные системы вам помогают избежать переплат.

К примеру, как показывает статистика, системы "умный дом" дают возможность провести экономию затрат на энергоресурсы на восемь - двенадцать процентов, управление электроснабжением и освещением уменьшает потребление энергии на три - пять процентов, за счет проведения автоматизации диспетчерской службы, а также благодаря мониторингу использования автоматизированного здания. Это помогает расходы понизить в 3,5 раза сравнительно с обыкновенным потреблением электричества.

Отсутствие вполне разумного подхода к применению энергетических ресурсов приводит к тому, что все они становятся дороже. Интеллектуальный дом очень хорош именно тем, что предлагает провести организацию данного разумного подхода. В частности это относится к управлению системой освещения. В систему встраивают датчики присутствия, по сигналу данных датчиков в помещении, которое оставлено пустым, например, на шесть минут, свет приглушится или выключится. Или же, к примеру, отопительная система следит за тем, чтобы в ночное время и при полном отсутствии владельцев в доме температура не понижалась. Система вентиляции включаться будет только периодически и с заданным интервалом времени или по мере того, как будет происходить загрязнение воздуха.

При всем этом необходимо помнить о том, что помимо довольно существенной финансовой экономии, бережное использование энергии внесет существенный вклад в разрешение проблемы глобальной экологии. Система «уютного дома» вполне может оказать вам неоценимую услугу, а также спасти от существенных затрат при протечке воды, газовой утечке или при возгорании, за счет установленных в ней датчиков затопления, дымовому детектору. Случайная авария вполне может явиться причиной порчи имущества и свести на нет весь ваш ремонт. Интеллектуальные системы по контролю и учету энергоресурсов могут не только перекрыть воду или газ, но и сообщить о происшествии, так как они связаны с диспетчером. Естественно, мы не забудем об охранной сигнализации, которая при нарушении общего порядка дает возможность передать вызов сразу на пульт управления отделения милиции.

«Умный дом» производит экономию не только финансовых средств, но так же и нашего бесценного времени. Только подумайте над тем, какое количество вашего бесценного времени уходит на проверку перед уходом из дома, выключены ли все электроприборы, газ свет, вода. Вам когда-то доводилось часами искать ваш пульт от телевизора?

Домашняя автоматизация дает возможность любой системой управлять из любой комнаты. Дом всегда будет находиться, под вашим непосредственным контролем, вы даже можете не вставать с дивана. Примеров экономии вашего времени очень много. По дороге с работы вы можете своему дому дать команду и, когда прейдете домой, вас будет ждать набранная горячая ванна. С утра можно, до вашего пробуждения, сварить кофе. При большой спешке и не успеванию покормить любимых рыбок, «умный дом» вам тоже сможет помочь. Вы можете просто из вашего офиса, посредством отправки сообщения sms или из Интернета накормить рыбок.

Это лишь мизерная часть всех возможностей «умного дома», который могут вам помочь провести существенную экономию. Экономия будет производиться не в монтаже системы «умного дома», а в ее эксплуатации. Довольно важно понять, что интеллектуальный дом не является данью моды, а является разумным решением всех ваших будущих и сегодняшних жизненных и жилищных проблем.

Смотрите также:

23.01.2012 Вы хотите Умный Дом? Это реально: Практические советы.
Умный Дом в России уже реален. Вы хотите Умный Дом? Если хотите, то с чего начать?
09.04.2012 «Умный дом» и его возможности управления
О возможностях управления системой "Умный дом" в данной статье и пойдет разговор.
09.04.2012 Автоматизация «умного дома»
... обо всех достоинствах «умного дома»: безопасность, связь, комфорт. ... возможность оптимальным образом произвести расходование ресурсов
09.04.2012 Экскурсия в один из самых дорогостоящих «умных домов»
Как известно, прогресс не стоит на месте и сегодня самый «навороченным» и дорогой дом в мире («умный дом») - восьмиэтажное жилище Билла Гейтса.
09.04.2012 «Умный свет» в «умном доме»
Крупные ставки делают на естественное освещение, которое есть в доме в дневное время, но ограничиваться лишь этим нельзя...
×
Твой Умный Дом